Меньшее основание равнобокой трапеции равно 15 см, а высота 3 корней из 3 см.Найдите площадь

трапеции,если один из её углов равен 150градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Андросов Никита.
Дано: 
BC=15см, ∠B=150°, BH = 3√3см.
Найти:
S - ?
Решение:
∠A= 180° - 150° = 30°
ctg ∠A =  \frac{AH}{BH}
AH = BH·ctg ∠A = 3√3·ctg 30° = 3√3·√3 = 9 см
AD = BC + 2·AH = 15 + 2·9 = 15 + 18 = 33 см
S =  \frac{1}{2}·BH ·(AD + BC) =  \frac{33+15}{2}·3√3=72√3см²
Ответ: 72√3 см².