в правильном N-угольнике угол между двумя радиусами вписанной окружности,проведенной в соседним

сторонам,равен 6 градусам.найдите N и вот еще одна задача* В окружность радиуса 13 вписана трапеция основания которой равны 10 и 24, причем центр окружности лежит внутри трапеции .найдите высоту этой трапеции..помогите пожалуйста с решением..а то че то ваще не получается..очень срочно надо**

Ответы на вопрос

Отвечает Митченко Анна.

1.360/6 = 60, N=60

2. Тут надо знать кое-что - что расстояние до хорды, половина длины хорды и радиус окружности связаны теоремой Пифагора. А высота трапеции будет равна СУММЕ расстояний от центра до оснований трапеции (если бы центр лежал вне трапеции, высота была бы равна РАЗНОСТИ этих расстояний).

Радиус 13, половина малого основания 5, поэтому расстояние до неё 12 (это Пифагорова тройка 5,12,13). Аналогично, половина большого основания 12, радиус 13, значит расстояние 5. А высота 12 + 5 = 17.

 

Пифагорова тройка, это значит, что 5^2 + 12^2 = 13^2, если не в курсе.:))