Высота правильной пирамиды равна 5 см а его высота 12 найдите периметр основания пирамиды


Ответы на вопрос

Отвечает Хатанзейский Андрей.
SO= 5см (высота); SM=6,5см (апофема).
Рассмотрим ΔSOM. Угол О=90°. 
Найдем катет ОМ по теореме Пифагора
ОМ²=6,5²-5²
ОМ²=17,25
ОМ=4,15 (см)
В основании нашей пирамиды лежит квадрат. Исходя из свойств правильной пирамиды знаем, что ОМ это половина стороны основания пирамиды. Тогда,
4,15*2=8,3 (см) - сторона основания пирамиды
Периметр основы пирамиды равен
4*8,3=33,2 (см)
Ответ: 33,2 (см)