Точки M и N - середины сторон AB и AC треугольника ABC. Найти площадь треугольника ABC, если

площадь треугольника BMN равна 12см2

Ответы на вопрос

Отвечает Кувайцев Егор.

Решение: в тр-ке ABC MN- средняя линия (т.к отрезок MN соединяет середины двух сторон-по усл.) 

треугольники подобны по общему углу и отношению двух сторон одного треугольника к двум сходственным сторонам другого.

отношения этих сторон будут 1/2 (т.к. средняя линия равна 1/2 от стороны ей параллельной) Значит, коэффициент подобия k= 2, отношение площадей Sabc/Sbmn=2*2 = 4 

Следовательно, площадь треугольника SABC= 4*12cм= 48см^2

 

если я не ошибаюсь, то так