Периметр равнобедренного треугольника равен 18,а боковая сторона - 5. Найдите площадь треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Чехонина Диана.

треугольник равнобедренный поэтому основание равно 18-5-5=8

Sтр=высота*1/2основания

проведем высоту к сонованию (т.к это равнобедренный треугольник  то это высота и медиана=> делит основание пполам)

по теореие пифагора высота равна корень(25-16)=3

Sтр= 3*4=12см^2