Найти периметр прямоугольного треугольника, если радиус вписанной окружности 2 см, а гипотенуза 13

см.

Ответы на вопрос

Отвечает Тельцова Аня.
2=(a+b-13)/2
a+b=17
a^2+b^2=169
a=17-b
(17-b)^2+b^2=169
289-34b+2b^2=169
2b^2-34b+120=0
b^2-17b+60=0
D=289-240=7^2
b=(17+7)/2=12
b2=(17-7)/2=5
a=17
a=5
P=10+34=44