Помогите!!!периметр прямоугольного треугольника равен 80 см. а катеты относятся как 8:15 . Найти

стороны треугольника . Спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Комков Дима.
Пусть одна часть катета - х, тогда катеты относятся как 8х:15х, а гипотенуза у см
По т Пиф и по периметру из условия получим систему:
 64х^2+225x^2 = у^2    289х^2=у^2
8х+15х+у=80               у=80-23х      подставим (2) в (1),
получим:
289x^2=(80-23x^2)
289x^2=6400-3860x+529x^2
240x^2-3680x+6400=0, сократим, получим:
3x^2-46x+80=0
Д=2116-960=1156
х1= (46+34)/6=13,(3) - не удовлетворяет условию (периметр не сходится)
Х2= (46-34)/6 = 2 - это одна часть катета,
тогда катеты будут:
1 катет = 2*8=16 см
2 катет = 2*15 = 30 см
Гипотенуза = 80-(16+30)=34 см
Ответ: 16 см, 30 см, 34 см.

Проверка:
16*16+30*30=34*34
256+900=1156
1156=1156  равенство выполняется, значит, задача решена верно.
NY444©