В параллелограмме один из углов на 40 градусов больше другого.Найдите градусную меру тупого угла 8

класс

Ответы на вопрос

Отвечает Ryazantseva Maria.

По свойствам параллелограмма сумма двух углов 180 градусов
Возьмем меньший угол за х,тогда больший угол х+40
Вытекает уравнение:

х+(х+40)=180

Решаем:

2х+40=180

2х=180-40

2х=140

х=140/2

х=70

Меньший угол 70градусов,следовательно больший 70+40=110

Больший угол 110 градусов