В треугольнике ABC: AB=6, BC=9, AC=5, проведены биссектриса BM и медиана BN ( M€AC, N€AC). Найдите

длину отрезка MN. Пожалуйста пишете назвпния формул и теорем! Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Шохов Кирилл.
Медиана делит сторону пополам, значит АN=NС=5:2=2,5 см, биссектриса делит сторону на отрезки пропорциональные прилежащим сторонам, пусть MN=x, тогда AM =2,5-х, CM = 2,5+х. АВ:ВС=AM:MC, 6:9=(2,5-х):(2,5+х), 15х+6х=22,5-6х, 12х=7,5, х=0,625, MN=0,625 см.