Диагональ квадрата равна 4 м, сторона его равна диагонали другого квадрата . найдите сторону

последнего _-_------------------------ Суть в чем надо найти стороны по диагонали ( в инете лазил все пишут про теорему Пифагора )

Ответы на вопрос

Отвечает Паращенко Никита.
A-сторона первого квадрата
d-его диагональ
по теореме Пифагора
a^2+a^2=d^2
2a^2=4^2
a^2=16:2
a^2=8
тогда диагональ второго D;   D^2=8
x-сторона второго квадрата. По теореме Пифагора:
x^2+x^2=D^2;        2x^2=8; x^2=4; x=-2(посторонний) или    x=2
2м-сторона второго квадрата
Ответ. 2м