МНОГО БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ!Две стороны одного треугольника равны 4см и 8см. Какие значения может

принимать медиана, проведенная из их общей вершины?

Ответы на вопрос

Отвечает Орловская Алина.
Длина, медианы опущенной на сторону а треугольника со сторонами а в с вычисляется по формуле
м=1/2* корень(2в^2+2c^2-a^2)
пусть в=8 > c=4
если а=(в-с) то м=1/2* корень(2в^2+2c^2-в^2-с^2+2вс)=1/2* (в+с)=1/2* (8+4)=6
если а=(в+с) то м=1/2* корень(2в^2+2c^2-в^2-с^2-2вс)=1/2* (в-с)=1/2* (8-4)=2

ответ медиана треугольника со сторонами 4см и 8см, опущенная на третью сторону может иметь длину от 2см до 6см

Отвечает Панин Данил.
Главная идея в задаче вспомнить и применить соотношения стороны треугольника по сравнению с другими сторонами треугольника
На рис отрезок АД=a-x