1 один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов ,а сумма гепотенузы и меньшего катета

равна 18 см .найди гипотенузу и меньший катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.
Дано: угол А=90градусов, угол С=60градусов, угол В=30 градусов(т.к. сумма всх углов тр-ка равна 180 градусов, то 180-(90+60)=30)
1) Напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гип. -> АС=половина ВС
2) Пусть х-АС, тогда 2х-ВС
Т. к. ВС+АС=18, то
х+2х=18
3х=18
х=6 - АС
3) 6*2=12 - ВС