В треугольнике A,B,C BC= 4 ,угол С равен 90.Радиус описанной окружности этого треугольника равен

2,5 .Найти AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Колодезная Виктория.
Так как угол С равен 90 градусов, и треугольник вписан в окружность, значит угол С опирается на диаметр окружности, значит АС=2R=2*2,5=5
По теореме пифагора находим АС=sqrt(AC^2-BC^2)=sqrt(5^2-4^2)=sqrt(25-16)=sqrt(9)=3