Диагональ прямоугольника образует угол 60 градусов с одной из его сторон найдите угол между

диагоналями этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лелис Санта-Лючия.
Диагонали прямоугольника равны и делятся точкой пересечения пополам. Значит, треугольник СОЕ - равнобедренный, и углы при его основании СЕ равны. Зная сумму углов треугольника, находим третий угол СОЕ:
<COE=180-60*2=60°
Поскольку углы СОЕ и АОВ вертикальные, то они равны. <AOB=60°.
Находим вертикальные равные углы <BOC и <AOE:
<BOC=(360-2*<COE):2=120°