В прямоугольном треугольнике ABC (УГОЛ c=90 градуса) AC=5см,BC=5корень из 3см. Найти: угол В и

гипотинузу АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Годов Гриша.

1,по т. Пифагора АВ=корень из (АС^2+СВ^2)=корень из (25+75) = корень из 100=10 см

2, По теореме синусов АВ/sinС=АС/sinВ, Выражаем sinB=АС*sinC/АВ=(5*1)/10=1/2

угол В=30 гроадусов