В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AB=8 м. проведена медиана AD, Pacd- Рabd= 2 м.

Найдите AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Вероника.
Pacd=ac+cd+ad
Padb=ab+db+ad
Pacd-Padb=ac+cd+ad-ab-db-ad=ac+cd-ab-db=2
cd-db=0 т. к. cd=db (по определению медианы)
ac-ab=2
ac-8=2
ac=10