длины оснований трапеции относятся как 2:7, а длина средней линии этой трапеции равна 18 см.

Найдите длину её большего основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Вероничка.

a/b=2/7

2b=7a

b=3.5a

 

a+b/2=18

a+b=36

a+3.5a=36

4.5a=36

a=36/4.5=8

b=3.5*8=28

 

Ответ: 28 см