Известно, что в прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 диагональ DB1 равна 15, AB=2, B1C1=5.

Найдите объем параллепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Дедеш Александра.

Это очень просто решается пропорцией: если АВ=2, DB1=15, B1C1=5, то V=1/2 * (15+2/2) - 1 / 1/2 * (5 + 2/2) - 1 = 15 / 5 = 3 кв. см.