Около шара с радиусом r описан конус, образующая которого наклонена к плоскости основания под углом

α. Найдите площадь осевого сечения конуса, r=2м, α=50˚

Ответы на вопрос

Отвечает Кудербаев Марниз.
На рисунке изображено осевое сечение конуса (диаметральное сечение шара).
r=ОК=ОМ=2 м, ∠α=∠ВАС=∠ВСА=50°.
АО - биссектриса угла А т.к. точка О - центр вписанной в треугольник окружности, значит ∠ОАК=25°.
В прямоугольном тр-ке АОК АК=ОК/tg∠OAK=r/tg25.
AC=2AK.
В тр-ке АВК ВК=АК·tg∠A=AK·tg50.
Площадь тр-ка АВС:
S=АС·ВК/2=АК·ВК=АК²·tg50=r²·tg50/tg²25=2²·tg50/tg²25≈21.9 м² - это ответ.