Осевым сечением цилиндра является квадрат, диагональ которого равна 6√2см. Найдите объем цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Култыгин Роман.
Осевое сечение цилиндра - квадрат. диагональ d=6√2 см
прямоугольный треугольник:
катет Н - высота цилиндра
катет D - диаметр цилиндра
H=D=a
гипотенуза d= 6√2 см - диагональ осевого сечения. по теореме Пифагора:
d²=a²+a².  (6√2)²=2a². 2a²=72. a²=36. a=6, =>
D=6 см, R=3 см
H=6 см
V=Sосн*H
V=πR²H
V=π*3²*6
V=54π см³