В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жилкости достигает 6/7 высоты. Объем сосуда 3430 мл. Чему

равен объем налитой жидкости в мл?

Ответы на вопрос

Отвечает Ватницкий Олег.
Треугольники BEG и BAC подобны
BF/BD=1/7
пусть DC=7у , тогда FG= у
BF=x, BD=7y
V(конуса)=(1/3)H·S(основания)
V(всего сосуда)=(1/3)·7x·(7y)²π=3430
xy²=30/π
V(незаполненной части)=(1/3)xy²·π=10
V(жидкости)=V(всего сосуда)-V(незаполненной части)=3430-10=3420 мл