Дам 80 баллов составьте и решите прямую и обратную задачи на добывание определенного объема

вугликислого газа ( складіть і розв'яжіть пряму й обернену задачі на добування певного об'єму вугликислого газу )

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитов Дамир.
Дано:                               n(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)=100 / 100 = 1моль
m(CaCO3)=100 г             СaCO3 (t°c) = CaO + CO2       
Найти:                              n(CO2) = n(CaCO3) = 1 моль
v(CO2) - ?                         v(CO2) = n * Vм = 1 * 22,4 = 22,4 л

Дано:                              n(CO2) = V / Vм = 22,4 / 22,4 = 1моль
v(CO2) = 22,4 л             CaCO3 (t°c) = CaO +CO2
Найти:                            n(CaCO3) = n(CO2) = 1моль
m(CaCO3) - ?                 m(CaCO3)=n(CaCO3) * M(CaCO3)=1 * 100 = 100г
Отвечает Онешко Ульяна.
Сколько литров углекислого газа можно получить из 119 грамм известняка, содержащего 16% примесей?

Решение:

Находим массовую долю карбоната кальция в известняке:
ω(CaCO3) = 100% − 16% = 84%
Находим чистую массу карбоната кальция:
m(CaCO3) = 119 г • 84% = 119 г • 0,84 = 100 г
Пишем уравнение реакции, подставляем сверху данные по условию задачи, снизу данные согласно уравнению:
100 г                x л
CaCO3 = CaO + CO2↑
100 г               22,4 л

M(CaCO3) = 40 + 12 + 16 • 3 = 100 (г/моль)
m(CaCO3) = M • n = 100 г/моль • 1 моль = 100 г
v(CO2) = 22,4 л/моль • 1 моль = 22,4 л

Составляем пропорцию:
100 г        —          x л
100 г        —         22,4 л
х = 100 г • 22,4 л / 100 г = 22,4 л

Ответ: 22,4 л

Задача. При взаимодействии 10,8 г кальцинированной соды (безводный карбонат натрия) с избытком раствора соляной кислоты получили 2,24 л (н.у.) оксида углерода (IV). Вычислите содержание примеси в соде

решение

2,24/22,4=0,1 моль

0,1*106=10,6 г соды

10,8-10,6/10,8=1,85%

ответ : 1.85%