В остроугольном треугольнике АВС проведена медиана ВМ и высота CH. Найдите длину АС, если МH = 10

см.

Ответы на вопрос

Отвечает Рафикова Карина.
Δ АСН - прямоугольный
МН=10 см - медиана
Медиана в прямоугольном 
Δ является радиусом описанной окружности
Гипотенуза является диаметром описанной окружности, =>
АС = 2 * МН = 2*10 = 20 (см)
Отвечает Альбрант Анастасия.
См. решение на рисунке