Катет прямокутного трикутника = 28 см., різниця двох інших його сторін дорівнює 8 см. Знайти у

сантиментрах гіпотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Безуглов Павел.
"Катет прямоугольного треугольника = 28 см., Разность двух других его сторон равна 8 см. Найти в сантиментрах гипотенузу."

По теореме Пифагора имеем:

 (x+8)^{2}= 28^{2}  +  x^{2}

Решим полученное уравнение

 x^{2} +16x+64=784+ x^{2}  \\ 16x=784-64 \\ 16x=720 \\ x=45

Из решения уравнения имеем, что ВС = 45 см
А значит АС = х + 8 = 45 + 8 = 53 см

Ответ: 45 см и 53 см