Основания прямоугольной трапеции равны 2 см и 10 см,а боковые стороны относятся как 3:5.Найдите

периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсияров Эмиль.
Боковые стороны примем за 3х и 5х 
Проведем высоту. Основание 10 делится 2+8. Прямоугольный треугольник с гипотенузой 5х и катетами 8 и 3х. 
(5х)^2=(3х^)2+8^2 

25х^2-9х^2=64 
16х^2=64 
х^2=64/16  
х^2=4
х=2 

периметр=3х+5х+2+10=8х+12=8*2+12=16+12=28