Дана правильная треугольная пирамида.Ее боковая поверхность равна 144 см²,апофема- 6 см.Найдите

сторону основания

Ответы на вопрос

Отвечает Серова Аня.
Sбок=1/2*Pосн*L
L=6
144=1/2*Pосн*6
Pосн=48
так как пирамида правильная, в основании лежит равносторонний треугольник
т.е. Pосн=3*a
3*a=48
a=16 - сторона основания