Точка C середина отрезка AB а точка D делит отрезок AC в отношении AD:DС=3:5. Сколько процентов от

длины отрезка AB составляет длина отрезка AD? Пожалуйста помогите даю 30 баллов :(

Ответы на вопрос

Отвечает Филков Александр.
АД = 3х  процентов
ДС = 5х процентов
АС = СВ = АД + ДС = 3х +5х = 8 х процентов
АД +ДС + СВ = 100 %
3х +5х +8 х =100
16х = 100
х = 6,25 %
АД = 6,25 *3 = 18,75 % составит АД от АВ