Дан вектор a {-6; 4; 12}. найти координаты b если |b| = 7 и векторы a и b сонаправлены


Ответы на вопрос

Отвечает Коржов Влад.

a||b, b(-6k;4k;12),  |b|=[36k^2+16k^2+144k^2]^1/2=7,

36k^2+16k^2+144k^2=49,  196k^2=49,  k^2=49/196,   k=+- 7/13