Записать уравнение прямой, проходящей через точку H (2;-5) и отсекающей на координатных осях

отрезки равной длины.

Ответы на вопрос

Отвечает Сушин Леонид.
Прямая в виде у = кх + в имеет коэффициент к = 1. Она проходит под углом 45 градусов к оси х, Тангенс 45  равен 1 - это и есть к.
Подставим координаты точки Н в уравнение:
-5 = 1*2 + в.
Отсюда находим в:
в = -5 - 2 = -7,
Заданная прямая имеет уравнение у = х - 7.