В правильном треугольнике ABC биссектрисы, проведенные из вершин A и B, пересекаются в точек D.

Найдите градусную меру тупого угла, образованного, этими биссектрисами в точке D.

Ответы на вопрос

Отвечает Лавник Лиза.
Угол В=углу А=углу С=60 градусам (т.к. треугольник АВС - правильный)
из этого следует, что угол АВD=углу ВАD=60/2=30 (т.к. биссектриса делит углы пополам)
найдем угол ВDА = 180-(30+30)=180-60=120
Отвечает Колесников Денис.
Т.к правильный тоеугодьник значит все углы по 60 градусов,биссектриссы разделили их пополам значит тупой угол будет равен 180-(30+30)=120