Найдите количество вещества меди, выделившейся на железной пластинке, помещённой в 8% раствор

сульфата меди(2) массой 200 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Титаренко Вероника.
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
m(CuSO4) = 200 × 0.08 = 16 г
M(CuSO4) = M(Cu) + M(S) + 4M(O) = 64 + 32 + 64 = 160 г/моль
n(CuSO4) = m : M = 16 : 160 = 0,1 моль
n(Cu) = n(CuSO4) = 0,1 моль
Ответ: 0,1 моль.