1)Периметр равнобедренного треугольника равен 58 см. Основание больше боковой стороны на 7 см.

Найти боковую сторону.2) В равнобедерном треугольнике MKP с основанием KP проведена медиана MA. Периметр треугольника MKP равен 38 см, а периметр треугольника APM- 30 см.Найти длину медианы MA.

Ответы на вопрос

Отвечает Дзус Юля.
1.
Пусть х - боковая сторона, тогда х + 7 - основание.
Так как периметр равнобедренного треугольника равен 58 см, составим уравнение:
x + x + x + 7 = 58
3x = 51
x = 17
17 см - боковая сторона.

2.
Pmkp = MK + MP + KP = MK + MP + KA + AP.
Так как МК = МР и КА = АР
Pmkp = 2(MP + AP) = 38
MP + AP = 19 см

Papm = AP + МP + MA = 19 + МА = 30 см
МА = 30 - 19 = 11 см