Найти стороны и углы равнобедренного треугольника если угол при его основание ревен 75 градусов

периметр 46см а его основание на 8 см больше боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.
Дано: треугольник АВС - равнобедр.,АВ равно АС;угол В равен 80 градусовРешение:треугольник  равнобедренный, следовательно угол А равен углу ВТак как сумма углов треуг. равна 180 град., то угол А= (180 - В) : 2 = (180 - 80) : 2 = 50 градусовОтвет: 50 градусов
Отвечает Давыдова Настя.
проводим к основанию высоту (она же медиана и биссектриса) . Образовывается два равных тр-ка. Разбираем один из них: высота (катет) =х, второй катет-у. Х*У*1/2=8, отсюда Х=(8У) /2=4У затем значение Х вставляем в формулу площади тр-ка: 4У*У=8,У=корень из 2, обозначаем гипотенузу буквой С, по теореме Пифагора имеем: С в квадрате=(4корня из 2)в квадрате +(корень из2)в квадрате, решаем уравнение с одной переменной, С в квадрате =16*2+2, С=корень из 34. Ответ: гипотенуза тр-ка=корню из 34, а гипотенуза прямоуг. тр-ка явл. боковой стороной равнобедренного тр-ка