Катет прямркутного трикутнника доривнює 6 см ,а медіана проведена до нього ._ 5 см . Знайдить

гіпотенузу трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Найдякина Оля.

Пусть ABC -треугольник

AC=6

BD-медиана и =5, тогда AD=DC=3

Из треугольника ABD

AB^2=BD^2-AD^2=25- 9=16

Из треугольника ABC

BC^2=AC^2+AB^2=36+16= 52

BC=2*SQRT(13)