Средняя линия трапеции 7 см, а одно из ее оснований больше другого на 4 см. найдите основания

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Орішко Таня.

Дана трапеция ABCD

MK - средняя линия - 7 см

ВС и AD - основания

AD = BC+4

 

Найти

AD и BC

 

Решение.

Средня линия трапеции равна их полусумме.

ME=1/2*(BC+AD)

7=1/2*(BC+(BC+4))

7=1/2*(2BC+4)

7=BC+2

BC=5 см

 

AD=BC+4=5+4=9 см

 

Ответ BC = 5 см , AD = 9 см

Отвечает Плисов Артем.

одно основание х, второе х+4. Средняя линия равна 1/2 суммы оснований

1/2 (х+х+4)=7

2х+4=14

х=(14-4):2

х=5, второе основание 9.