Один острый угол прямоугольного треугольника равен 40°.Найдите угол между высотой и бессиктрисой,

проведенными из вершины прямого угла?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано: ∠С=90°, ∠А=40°,
CD-биссектриса, CH-высота
________________________
∠DCH-? 
∠В=90-40=50°⇒∠НСВ=90-50=40°, ∠DCB=90/2=45°,так как СD-биссектриса,  тогда ∠DCH=∠DCB-∠HCB=45-40=.