Высота трапеции равна 7 см.,а одно из оснований в 5 раз больше другого.Найти основания

трапеции,если её площадь равна 84 см^2

Ответы на вопрос

Отвечает Митрушкина Снижана.
S трапеции = (а + в) : 2 · h, где а и в - основания, h - высота.
Пусть х - одно из оснований, тогда  - другое.
(х + 5х) : 2 · 7 = 84
х + 5х = 84 · 2 : 7
6х = 24
х = 24 : 6
х = 4 (см) - одно основание.
5 · 4 = 20 (см) - второе основание.
Ответ: основания трапеции - 4 см и 20 см.