Тан­генс остро­го угла пря­мо­уголь­ной тра­пе­ции равен 5/3. Най­ди­те её боль­шее ос­но­ва­ние,

если мень­шее ос­но­ва­ние равно вы­со­те и равно 40.

Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Артём.
ABCD трапеция  ВЕ высота   Тр-к АВЕ   ВЕ=40  tg A=5/3  ВЕ/АЕ=5/3  АЕ=66,7  ВС=АД=40   АД=40+66,7=106,7см