Дан прямоугольный треугольник ABC, угол C - прямой, найти BC, если известно что AB=5 , AC=3


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
В прямоугольном треугольнике гипотенуза равен корню из суммы квадратов катетов.Или же по другому,квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.То есть гипотенуза
BC²=AB²+AC²=5²+3²=25+9=34
То есть √34,НО если гипотенуза равна 5,то есть если АВ-гипотенуза,тогда она равна 4
Отвечает Бусов Аркадий.
BC^2= AB^2 - AC^2
BC^2=25-9=16
BC=4