Найдите сторону и площадь ромба, если его диагонали равны 30 см и 16 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Хажитарханова Тамилия.
S=30*16/2=240
Точка пересечения диагоналей делит ромб на 4 прямоугольных треугольника с катетами 15 и 8,найдем гипотенузу, которая и является стороной ромба
По теореме Пифагора
225+64=а^2
а=17
Отвечает Пралиев Нұрсұлтан.
Площадь = 0,5 произведения диагоналей

S=0,5 * 16 * 30 = 240 кв.см

диагонали в точке пересечения делятся пополам, боковая сторона по теореме Пифагора:

a=√(15^2 + 8^2) = √(225 + 64) = √289 = 17 см