Известно, что периметр треугольника равен 6, а радиус вписанной окружности 1/2. Найдите площадь

треугольника.--В треугольнике ABC проведена высота CH, угол С делится высотой CH на два угла, градусные величины которых 55 и 66. Найдите наименьший из двух оставшихся углов треугольника ABC.Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Виктория.

1)

S=pr

r - радиус вписанной окр.

p - полупериметр  =>

6/2*1/2 = 1.5     Ответ - 1.5

 

2) т.к высота  - перпендекуляр к стороне треугольника  => 

углы BCH  и  ACH = 90  =>

 

в треугольнике ACH  угол A = (180-90-55) = 35

 

в треугольнике BCH угол B = (180-90- 66) = 24

 

Следовательно угол B - наименьший