Дана равнобедренная трапеция, с основаниями 3 и 7, угол между основанием и боковой стороной 45

градусов. Найти площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Асмоловская Ксения.

формула площади S=(a+b)/2*h;так как это равнобедр трапеция то мы можем опустить высот к основанию и тогда получится 2 равных прямоугольных треугольника;нам надо найти боковую сторону чтобы потом по теореме пифагора найти высоту,бокавая сторона быдет равна 2,так как 2 угла равны по 45гр.(180-(90+45)=45),а нажняя сторона от найденного треугольника равна 2 ((7-3)/2=2),и по теореме пифагора находим что высота в квадрате равна сумме квадратов сторон(4+4=8) а тоесть высота равна 2 корень из 2;находим площадь по формуле S=(3+7)/2*2 корень из 2 =10 корень из 2.

Отвечает Узжин Даниил.

Проводим высоту получим равнобедрен треугол со сторонами 2 Следоват высота = 2

S=0,5(BC+AD)h=10*2*05=10