Ребро куба ABCDA1B1C1D1 равно а. найдите расстояние между прямыми ВВ1 и АС


Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.
Расстояние между этими прямыми будет равно ОВ (О-точка пересечения диагоналей АВСД), т.к. диагонали квадрата перпендикулярны, то по теореме Пифагора найдем АС=а \sqrt{2} . ОВ=а \frac{\sqrt{2} }{2}