Найдите высоту, проведенную к основанию равнобедренного треугольника,если: боковая сторона равна 13

см, а основание — 10

Ответы на вопрос

Отвечает Федюшкин Миша.

Так как в равнобедренном треугольнике высота является медианой, то высота делит основание на 2 равных отрезка
По теореме Пифагора  13^2-5^2=169-25=144; а 144-это 12^2
Ответ:12 см