Найти < триугольника ABC ,если <A:<B:<С,как 1:3:5.Найти внешний угол этого треугольника

при вершине A

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырбаев Вадим.
Угол А=х, угол В=3х, угол С=5х
х+3х+5х=180
9х=180
х=20 градусов-<A
<B=20*3=60 градусов
<C=20*5=100 градусов
Внешний угол при вершине А 180-20=160 градусов.