В треугольнике АВС сторона АВ=4см;ВС=7см;АС=6см;а в треугольнике МНК сторона

МК=8см;МН=12см;КН=14см.Найдите углы треугольника МНК,если угол А=80°,угол В=60°

Ответы на вопрос

Отвечает Художник Диана.

Треугольники АВС и МНК подобны по трём пропорциональным сторонам  , так как АВ /МК=4/8=1/2
ВС/КН=7/14=1/2
АС/МН = 6/12=1/2
Из подобия треугольников следует , что углы лежащие против сходственных сторон равны , значит угол М= углу А= 80⁰, угол В= углу К=60⁰
угол Н= 180 ⁰-80⁰-60⁰=40⁰