Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 45 см,а одна из его сторон больше другой

на 9 см.Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Марабаев Гераклид.
АВС-равнобедреный треугольник.
пусть основание АС=х,стороны
АВ=ВС=х+9
имеем:
Р=АС+АВ+ВС
х+х+9+х+9=45
3х=45-18
3х=27 х=9
значит АС=9см АВ=ВС=9+9=18см
проверим 9+18+18=45см.
Отвечает Кит Андрей.
Х = одна сторона треугольника
х + 9 = другая
2х + х + 9 = 45
3х + 9 = 45
3х = 36
х = 12 см (одна сторона)
12 + 9 = 21 (другая сторона)
ответ: 12 см, 12 см, 21 см

2) х + 2(х + 9) = 45
х + 2х + 18 = 45
3х + 18 = 45
3х = 27
х = 9 см (одна сторона)
9 + 9 = 18 (другая)
ответ : 18 см, 18 см, 9 см