Помогите пожалуйста)))прямоугольной трапеции основания равны 22 см и 6 см, а большая сторона – 20

см. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Михаил.

1. проведем высоту СН. образовался прямоугольный треугольник СHD. в нем известны 2 стороны:

CD=20(по усл.)

HD=16 (AD-BC=22-6=18)

можно найти CH (которая равна АВ, т.к. тоже высота). она равна 20*20 - 16*16= 400-256 = 144. выделяем квадр. корень, СН=12.

2. СН = АВ.

3. S=0.5 * a+b * h.

подставляем значения. получается:

S= 0,5 * 6+22 * 12= 14*12 = 168 кв.см.

ответ: S=168

рисунок во вложении;))