Один из углов прямоугольного треугольника равен 60,а сумма гипотенузы и меньшего из катетов равна

45 см.Найти гипотенузу (с дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Балан Любовь.
Дано:ΔABC,∠С=90°
∠В=60°,АВ+СВ=45
Найти: АВ
Решение:
∠А=90°-∠В=90°-60°=30°
Катет лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы, тогда
СВ-х, АВ-2х
х+2х=45
3х=45
х=15
СВ=15, АВ=2х=2×15=30
Ответ:30