найдите градусную меру меньшего из углов равнобедренной трапеции авсд,если диагональ ас образует с

основанием вс и боковой стороной сд углы, равные 11и 101 градусы соответственно. решение с подробностями ответ 68градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Весь угол С равен 11+101 = 112 градусов. В равнобедренной трапеции углы при основании равны. Значит угол А равен углу Д.  Но углы С и Д равносторонние при параллельных прямых ВС и АД и секущей СД. Они в сумме составляют 180 градусов. Значит, угол Д=А = 180-112 = 68.